пн-пт: 09:00-18:00

Алькатрас – легендарная тюрьма США

Алькатрас – легендарная тюрьма США

Алькатрас – это место, полное легенд, возбуждающее фантазии гостей со всего мира. Здесь уже давно не функционирует знаменитая тюрьма, но остров этот продолжает пользоваться дурной славой. 

Многие склонны верить, что на острове лежит проклятие, потому что на протяжении всей истории практически все проекты, которые касались острова Алькатрас, проваливались уже вскоре после начала их реализации. И лишь туризм позволил в определенной степени оживить имидж острова, да и то потому, что основывается он на его жутковатой истории. 

Открытый в 1775 году испанцами, расположенный в бухте Сан-Франциско остров-скала из песчаника длиной 500 метров и высотой 41 метр долгое время был местом, где обитали лишь большие колонии птиц. 

После того, как в 1846 году генерал-губернатор Калифорнии безуспешно хотел выкупить остров у Мексики, Алькатрас попал в поле зрения военного правительства США. В 1848 году началась Золотая лихорадка, в бухту заходило все больше кораблей и многие из них терпели здесь крушение. Поэтому в 1852 году на острове был сооружен первый маяк. А уже через год было начато строительство первого форта Алькатраса, что положило начало его военному использованию. 

А в 1861 году сюда впервые были доставлены и военнопленные. Но военное присутствие на острове становилось все менее представительным, и уже к 1903 году местная тюрьма настолько обветшала, что было принято решение ее закрыть. Строительство же новой было на длительное время отложено из-за сильного землетрясения. 

Перестройка исправительного учреждения началась только в 1933 году. По причине строительных просчетов и скотского отношения персонала к заключенным, в 1963 году тюрьма была снова закрыта. 

После закрытия учреждения территорию острова захватили около 40 индейцев из разных племен, объявив Алькатрас территорией индейского самоуправления. В последующие годы в поддержку индейцев выступали многочисленные гражданские активисты, деятели искусств и студенты, организовывая выступления в их защиту на континентальной части страны. Но в 1971 году американское правительство очистило территорию острова «от посторонних» и вообще закрыло на него доступ «до лучших времен». 

Федеральную тюрьму неофициально называли «Скала», потому что побег из нее по причине сильного морского течения и очень холодной воды считался невозможным. И действительно, за 29 лет работы заведения ни одному из 14 заключенных, попытавшихся бежать, это так и не удалось. Одни из них утонули в холодных водах залива, других успела застрелить охрана тюрьмы. И только трех узников, которые совершили попытку бегства с помощью сшитой из плащей надувной лодки, так никогда и не нашли. У ФБР якобы имелись доказательства, что они тоже утонули, но упорные слухи утверждали обратное. 

В годы работы тюрьмы здесь содержались самые известные уголовники США. Всего за историю исправительного учреждения Алькатраса через него прошли 1.576 преступников. Но одновременно количество сидельцев никогда не превышало 302 человек. В крошечных камерах (1,52 м х 2,74 м) их обитатели проводили по 18-23 часа в сутки. 

Алькатрас

В период заключения, который обычно составлял не менее 10 лет, обитателям тюрьмы запрещались любые контакты с внешним миром — ни газет, ни радио, ни телевизора. Лишь раз в несколько месяцев было возможно короткое свидание. 

Самым популярным наказанием был штрафной изолятор. При этом на усмотрение надзирателей провинившийся помещался на несколько дней в сырую камеру без окон, где сутки напролет либо господствовала темнота, либо беспрерывно горел свет. 

Кстати, именно такие и многие другие сомнительные «инструменты воспитания» сыграли значительную роль для принятия решения о закрытии Алькатраса в 1963 году. 

Но прошло время, и бывшая островная тюрьма открыла свои тяжелые ворота для туристов. Если вы устали от галерей и выставок, то вам непременно стоит посетить это место

Нужна виза?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Пожалуйста, перезвоните мне

Оставьте заявку — наш менеджер оперативно свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

Открыть чат
1
Свяжитесь с нами!
Добрый день
Какой у вас вопрос? Хотите больше узнать об оформлении визы?