пн-пт: 09:00-18:00

В первый раз в аэропорту. Как избежать неприятностей

Виза готова, чемоданы упакованы, и вы уже в пути в аэропорт. Казалось бы, что может испортить настроение? 

Оказавшись в аэропорту, даже опытный путешественник может попасть в неприятные ситуации. А новичку и вовсе их не избежать. 

В этой статье мы собрали важную информацию, которая вам пригодится.

Пунктуальность

Незыблемое правило, касающееся любого туриста – не опаздывать! Каждый рейс отправляется согласно расписанию. Ожидание пассажиров недопустимо. 

В аэропорту всё организовано так, чтобы пассажиры успели пройти все важные процедуры и вовремя заняли свои места. Учтите, что регистрация на международные рейсы начинается за несколько часов до вылета самолёта, а на внутренние – за час. Самолёт улетел без вас? Печально, но вина здесь только ваша.

Пунктуальность

Элейн: Подожди! Джерри: Видишь, никогда не опаздывай на самолет в компании женщины. Девушка бежит как девчонка – маленькими шажками и с руками, как мельница… Если хочешь успеть на самолет, беги как мужчина! Поднимай колени! — Сейнфелд

Чемоданные дела

У каждой авиакомпании существуют правила о количестве разрешенного к перевозке багажа. Нарушили правила – будьте готовы заплатить за лишние килограммы.

Удостоверьтесь, что вес багажа не нарушает допустимых норм. Подойдите к любой стойке регистрации для того, чтобы взвесить его. В случае подтверждения перевеса, подойдите к стойке регистрации уже вашей авиакомпании для повторного взвешивания. 

После всех процедур внесите плату за сверхнормативные килограммы по тарифам, которые установила авиакомпания. И постарайтесь не забыть квитанцию.

Если имеются сомнения по поводу сохранности качества ваших чемоданов, то эта проблема решаема. Подойдите к упаковочной точке и попросите обмотать чемоданы полиэтиленом, тем самым защитив от всевозможных повреждений.

Небольшой совет: возле паркингов бывают бесплатные тележки.

Чемоданные дела

Важная информация

В аэропортах имеются специальные мониторы, которые оповещают о рейсах. В том числе, о времени начала регистрации и соответствующих стойках. 
От пассажиров требуется в назначенное время подойти к нужной стойке с необходимыми документами. Если авиабилет был приобретен через Интернет, то предъявления паспорта достаточно. Нет необходимости распечатки билета.

В зоне регистрации вас попросят сдать багаж и выдадут посадочный талон. В нём будет указан номер ворот, куда необходимо пройти. На билет прикрепят багажную квитанцию, а на чемодан, соответственно, багажную бирку. Делается это для предотвращения проблем, связанных с приемом багажа в пункте прилета.

Далее потребуют снять верхнюю одежду, ремень и обувь, и предъявить всю технику, которая находится в вашей сумке. Все это делается ради безопасности.

Прямо за воротами «нейтральная» территория – зона duty-free. Здесь и предстоит ожидать посадки на самолет. По правилам еду с собой пронести нельзя, но вы можете купить ее в самой зоне duty-free. Однако помните, что цены здесь могут удивить.

Когда на мониторах появится надпись, приглашающая пассажиров занять свои места, вы можете пройти в салон самолета.

Задержка рейса

Бывают случаи, когда рейс задерживают на неопределенное время. Спросите у сотрудника авиакомпании о причинах задержки рейса и приблизительном времени разрешения проблемы.

Если рейс задерживают на 2 часа, вы имеете право бесплатно получить прохладительные напитки, если на 4 – горячую еду. К сожалению, бывает и такое, что задержка растягивается на 8 и более часов. В этом случае вам обязаны предоставить бесплатный номер в гостинице.

Задержка рейса

Этикет

Чувство юмора – это, хорошо, но только не в отношении службы безопасности. Ни в коем случае не пытайтесь с ними шутить. 

Шутка по поводу заложенной в самолете бомбы или террористической угрозы служит поводом для повторного тщательного досмотра. Это влечет за собой задержку рейса и крупные неприятности для шутника. 

Удачных вам полётов! И не забудьте детей 🙂

Не забудьте детей
Нужна виза?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Пожалуйста, перезвоните мне

Оставьте заявку — наш менеджер оперативно свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

Открыть чат
1
Свяжитесь с нами!
Добрый день
Какой у вас вопрос? Хотите больше узнать об оформлении визы?