пн-пт: 09:00-18:00

Замок Карлштейн — сокровищница Чехии

Грандиозный готический замок Карлштейн был построен в середине XIV столетия, сейчас это один из самых необыкновенных чешских замков. По задумке императора Карла IV замок служил местом хранения королевских сокровищ, в частности коллекции уникальных реликвий и драгоценностей Рима.

Первая остановка Карла в этой местности, согласно историческим источникам, произошла в 1355 г., когда он с пышной свитой, приехал проверить, как проходит процесс строительства, а точнее декоративной отделки. Особенно его интересовали часовни замка. Строительство Карлштейна было завершено к 1365 г. Тогда и была освящена Крестовая Капелла.

Во времена войн с гуситами, замок стал местом хранения чешских реликвий, используемых при коронации. Они оставались там около двухсот лет. После 1480 г. замок был реконструирован в готическом стиле, а в конце XVI столетия – в ренессансный.

Архитектура Карлштейна в настоящее время, сформированная архитектором Йозефом Моцкером еще в конце XIX столетия, представляет собой пуританский неоготический стиль.

Отличительной чертой замка является его ступенчатость: каждая постройка расположена выше предыдущей. А учитывая то, что и сам замок находится на высокой скале, это создает впечатляющее зрелище.

От Колодезной башни и Нижнего дворца, самых низких построек в комплексе замка, вы поднимаетесь к волшебному Императорскому Дворцу в пять этажей и дальше — к Марианской башне. И наконец, на вершине мыса красуется шестидесятиметровая отдельно стоящая Большая Башня.

Замок Карлштейн

Что же интересного хранит замок?

Поистине, уникальны здесь росписи на стенах, датированные XIV столетьем. В Крестовой Капелле можно лицезреть потрясающую коллекцию из 130 картин Теодорика. Поразит вас и самая большая в Чехии портретная галерея правителей.

Здесь вы сможете внимательно рассмотреть копию короны Римских императоров, а еще знаменитую на весь мир корону Св. Вацлава. Все, что хранится в этих стенах, так же уникально и ценно, как и сам удивительный замок, расположенный высоко над рекой.

Также на территории есть Музей восковых фигур, где вас встретят исторические персонажи, вершившие историю этой страны. Дом часов, насчитывающий около 850 экспонатов, тоже будет весьма интересен. А Музей бетлемов вообще нельзя пропустить, ни в коем случае.

Помимо самого замка впечатляет и природа, так как замковый комплекс находится в очень зеленом и живописном месте. Если смотреть вниз со скалы – захватывает дух от такой красоты и простора. Но на скалу при посещении замка придется идти пешком. В крайнем случае, можно нанять повозку, так как автомобилям въезд запрещен.

Посетив замок Карлштейн, вы окунетесь в историю этой страны, в историю королей и святых реликвий. Это место произведет на вас неизгладимое впечатление своей мощью, красотой, размахом и тихой древностью.

Замок Карлштейн

Визовый центр «VisaVik» поможет оформить визу в Чехию для гражданам России и стран СНГ.

Нужна виза?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Пожалуйста, перезвоните мне

Оставьте заявку — наш менеджер оперативно свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

Открыть чат
1
Свяжитесь с нами!
Добрый день
Какой у вас вопрос? Хотите больше узнать об оформлении визы?