пн-пт: 09:00-18:00

Как нельзя вести себя в странах Европы. Тонкости этикета

Попадали ли вы в неловкую ситуацию в чужой стране из-за того, что не знали норм поведения местных жителей? Ситуация или действие, которое кажется вам естественным, может обидеть другого человека, потому что вы не знакомы с обычаями этой страны.  

Несмотря на единение, к которому стремится Европа, в каждой стране есть свой уклад, местные законы, традиции. Чтобы не стать объектом насмешек, лучше ознакомится с ними заранее.
Мы собрали для вас несколько основных правил поведения стран Европы, нарушать которые настоятельно не рекомендуем.

Норвегия

Скандинавские жители нелюдимы и сдержаны. Не стоит общаться с незнакомыми людьми на улицах, в общественном транспорте и даже садиться рядом с незнакомцем, если есть еще свободные одиночные места.
Норвежцы достаточно спокойно относятся к наготе. Не пяльтесь на неодетых людей на пляжах.

Не ждите дружелюбия, улыбок и хорошего к себе отношения. Здесь никому ни до кого нет дела.
Не спрашивайте людей об отношении к религии. Вы с трудом найдете здесь людей, посещающих церкви и мечети. А открытые вопросы на эту тему считаются грубостью. 

000нор.jpg

Германия

Немцы также далеки от дружелюбия. Заводят друзей осторожно и избирательно.  Излишняя теплота и улыбки будут восприняты как странность.
Удивительно, но образованные и рациональные немцы суеверны. К примеру, если вы заранее поздравите жителя Германии с днем рождения, он почувствует себя неудобно или попросту обидится.

Не разглядывайте людей пристально – вас примут за психически больного.
Самое главное, за что арестовывают туристов каждый год, ни при каких обстоятельствах не используйте знак нацистского приветствия. И вообще, избегайте любой нацисткой символики. 

0000гер.jpg

Великобритания

Главное правило, которое нужно соблюдать в Объединенном Королевстве – соблюдайте очередь. Это вопрос принципа для местных жителей. Если по старой привычке жителей нашей страны попытаетесь занять очередь другого человека, или, упаси Бог, пролезть без очереди, то вы столкнетесь с такой волной негодования и упреков, что мало не покажется. 

Вопрос о размере заработной платы считается дурным тоном. Вообще, старайтесь быть предельно тактичными. Не задавайте вопросов, которые вас не касаются. Лучше поговорите о погоде, фильме и на прочие отвлеченные темы.

000вел.jpg

Франция

Наивно предполагать, что все жители Франции знают английский язык. Это далеко не так. Пытаясь задать какой-нибудь вопрос прохожему на английском, вы столкнетесь с непониманием в глазах собеседника.
Не задавайте также вопросов о деньгах, как и в Англии, это считается бестактностью и дурным тоном.

Вегетарианцам здесь придется не легко.  Вегетарианская еда во Франции не в почете. О ней мало кто знает и еще меньше относится с пониманием. Пожилые люди и вовсе сочтут вас странным.

000фра.jpg

Ирландия

Не стоит считать Ирландию частью Британских островов. Это очень обижает местных жителей.
Также ирландца можно случайно обидеть фразой  «Top of the morning to you». Неизвестно, почему эта фраза стала ассоциироваться с ирландцами еще в далеком прошлом. Но сейчас она вызывает раздражение.

Ирландцы любят бары и славятся своей щедростью в угощениях выпивкой. Не жадничайте. Если вы на мели, лучше предупредить об этом сразу. Это не зазорно. Зазорно позволить за себя заплатить и не ответить тем же.

000ирла.jpg
Нужна виза?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Пожалуйста, перезвоните мне

Оставьте заявку — наш менеджер оперативно свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

Открыть чат
1
Свяжитесь с нами!
Добрый день
Какой у вас вопрос? Хотите больше узнать об оформлении визы?