пн-пт: 09:00-18:00

Как получить гражданство в США

Американская мечта засела в головах многих людей. Вы мечтаете жить в Америке, работать или открыть свой бизнес в штатах и пользоваться всеми привилегиями американского гражданина, но не знаете как получить гражданство?

В этой статье мы расскажем обо всех условиях, способах и процедуре получения гражданства в соединенных штатах Америки.

Условия получения гражданства в США:

  • вам больше 18 лет;
  • вы владеете Green Card более 3-5 лет;
  • вы не выезжали за пределы страны в течении 2,5 лет (полутора лет для супругов);
  • соответствие моральным принципам и устоям страны;
  • вы знаете английский язык.

Чтобы стать обладателем американского паспорта первое что вам нужно сделать это оформить грин-карту.
Green Card, в простонародье «зеленая карта», представляет собой карту постоянного резидента США. Иными словами, Green Card – это удостоверение личности подтверждающее наличие ВНЖ у человека.

Как получить гражданство в США

Получить грин карту можно следующими способами:

Бизнес способы:

  • на основании рабочей визы
    Если у вас имеется рабочая виза в США. Вы хорошо себя проявили и ваш работодатель заинтересован в том, чтобы вы остались работать в его компании. В это случае руководство компании подает ходатайство о выдаче вам «грин карты» и присвоения статуса постоянного резидента США
  • бизнес-карта. На основании бизнес статуса
    Если в компании, в которой вы работаете есть филиал в США, вы можете оформить свой перевод туда. Затем спустя пол года, обратиться в иммиграционную службу за получением грин-карты.
  • инвестиции в экономику
    Вариант для состоятельных людей. Если вы можете инвестировать в экономику США более 500 тысяч долларов, вам выдадут Green Card сроком на 2 года.

По семейному положению:

  • заключение брака
    Если повезло — то по любви, иначе по расчету. В любом случае, предоставив свидетельство о браке, счета за коммунальные услуги и прочие документы в миграционную службу вы можете подать заявление на получение грин-карты. Правда вам придется пройти интервью, доказав бескорыстность своих целей.
  • воссоединение семьи
    Если кто-то из ваших прямых родственников является гражданином США, дети, родители, братья, сестры, то вы можете изъявить желание воссоединиться с семьей и жить с ними.

Иные способы:

  • статус беженца
    Самый долгий и сложный способ получения грин-карты. Для получения статуса беженца вам необходимо доказать реальную угрозу жизни, которой вы подвергнетесь при возврате на родину, по расовым, политическим, религиозным убеждениям. Также вам может понадобиться миграционный адвокат, а это не дешевое удовольствие.
  • лотерея грин-карта
    Самый популярный способ получения грин-карты. Каждый год департамент Соединенных штатов Америки проводит что-то типа розыгрыша, в результате которого есть возможность выиграть зеленую карту. Лотерея проводится онлайн, через интернет. Достаточно только заполнить анкету и ожидать розыгрыша, генерация случайных чисел выберет счастливчика. В случае победы, Вам нужно будет прийти в посольство и сдать документы, оплатить пошлины, пройти интервью

По истечении нескольких лет после получения грин-карты вы можете подать заявку на получение гражданства. Этот процесс называется натурализацией.

Натурализация возможна при следующих условиях:

  • грин-карта + длительное проживание.
    Вам необходимо пожить в стране в течение 5 лет в статусе резидента не нарушая закон, и не выезжая на длительный период без уважительной причины
  • по праву рождения.
    Любой ребенок, рожденный в США является ее гражданином, при этом не важно какой статус имеют родители.
  • родители граждане США.
    Возможны случаи, когда ребенок рожден за пределами страны. Например, пока родители в путешествии или в гостях, но являются гражданами США. Достаточно, чтобы один из родителей имел паспорт этой страны
  • инвестиции в экономику страны
    Дорогой, но эффективный способ. Вы уже инвестировали однажды в экономику страны сумму не менее 500 тыс. долларов. И у вас уже есть грин-карта. Повторите! Как один из вариантов, можете открыть свое предприятие на территории страны. И вы получите постоянное место жительство (ПМЖ), а спустя 5 лет – заветное гражданство.
  • военная служба
    Если вы добросовестно отслужили в вооруженных силах США, согласно законодательству, через год после службы, вы имеете право стать полноценным гражданином соединенных штатов Америки
  • создание семьи
    Если с момента заключения брака с гражданином США прошло более 3-х лет, и вы все еще не развелись смело подавайте заявление на получение заветного гражданства.

Процесс получения гражданства путем натурализации

  • заполнение анкеты;
  • экзамен на знание истории и английского языка;
  • клятва верности.

После того как экзамен успешно сдан, вам назначается дата произнесения клятвы верности, где вы становитесь гражданином США. Процедура не торжественная, формальная, проходящая в мэрии одного из штатов.

Следует отметить, что стать гражданином и иметь паспорт это разные понятия, последнее не требует произнесение клятвы верности.

Нужна виза?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Пожалуйста, перезвоните мне

Оставьте заявку — наш менеджер оперативно свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

Открыть чат
1
Свяжитесь с нами!
Добрый день
Какой у вас вопрос? Хотите больше узнать об оформлении визы?