пн-пт: 09:00-18:00

Как не стать жертвой визовых мошенников

За первые 9 месяцев 2015 года европейские страны посетили около 12 млн. россиян. При таких цифрах, если средний процент отказов по визам равен, допустим, 1,5%, получится внушительная цифра тех, кто сразу в Европу не поедет или поедет совсем нескоро. Более того, для тех, кто получил отказ в визе, вероятность второго отказа намного выше.

В сентябре 2015 года дактилоскопия (известная как «биометрия») стала обязательной для всех путешественников в зону Шенгенского соглашения, заработала единая база данных (ШИС — Шенгенская информационная система) всех «отказников» и перспектива получить отказ в визе стала еще более пугающей. До сентября 2015 года отказы часто проблему отказа решали «креативом» визовых центров: заклеивание печати отказа другой визой, «утеря паспорта» и другие приемы. Теперь такой креатив не поможет – получил отказ и попал в базу данных.

Не удивительно, что граждане активно пользуются услугами агентств, которые предлагают «оформить визу с гарантией от отказа». К сожалению, не все эти фирмы делают то, что обещают до получения денег. Некоторые нагло не возвращают деньги и не оформляют визы, составляя очень хитрый договор.

Мы еще не раз вернемся к этому в блоге VisaVik, но для начала сформулируем несколько базовых советов, чтобы предостеречь тех, кто не стал жертвой мошенников, но уже решил обратиться в одну из таких компаний.

Советы:

  • Не обольщайтесь тем, что домен старый. Возраст домена имеет значение, но если кто-то решил зарабатывать обманом, ему не составит труда купить дюжину другую старых доменных имен и создать несколько сайтов.
    • Погуглите (или пояндексите) искомый сайт по формуле: «домен + отзывы». Например: «визовый центр отзывы».
    • Внимательно изучите результаты этой поисковой выдачи. «Мошенники с опытом получают прописку в первых строках такой поисковой выдачи: вы найдете много отзывов, где обманутые клиенты искренне говорят о фирме все, что о ней думают. Чтобы не стать одним из них, прежде, чем обратиться в компанию, проверьте отзывы о ней в интернете.
  • Если вы нашли много плохих отзывов и немало хороших, которые донельзя похожи друг на друга – задумайтесь. Велика вероятность того, что компания либо напрямую покупает отзывы на стороне, либо ее сотрудники старательно пытаются «заглушить» крик обманутых клиентов.
  • Если вы не нашли отзывов через веб поиск, откройте сайт стоплист.ру. и поищите на этом сайте название той компании, которую вы выбрали. На этом ресурсе вы найдете списки сайтов мошенников и «user story» тех, кто стал их жертвой.
  • Если вы уже дошли до той точки, когда сидите в офисе и читаете договор, который вы должны подписать. Ни в коем случае не спешите его подписывать. Сделайте то, что подробнее описано в пункте 5.
  • Как читать договор? Пошагово:
    • Обратите внимание на преамбулу. Кто указан исполнителем и кто клиентом – нужно знать, кому вы платите деньги.
    • Внимательно изучите «предмет договора». Вам важно понять, за что конкретно вы платите деньги — именно это вы и получите в итоге. Если в договоре речь о какой-то мифической «информационной поддержке» или о чем-то подобном – ждите подвоха. Это явный признак обмана. В итоге это кончится тем, что компания «оформит» поддельные документы, выдаст вам их на руки и отправит в консульство. Такие «документы» сулят клиенту не гарантированную визу, а гарантированный отказ в ее получении. Поэтому если вам обещали «сделать визу без Вашего присутствия», а затем записывают вас на подачу документов в консульство, стоит насторожиться. Следует проверить документы и если в пакете документов вы нашли несуществующую бронь авиабилета или гостиницы – отложите поход в консульство.
      Лучше потерять деньги, которые вы отдали мошенникам, чем потерять деньги и плюс к этому еще получить отказ. С отказом еще придется разбираться — не всегда консул поверит, что вас обманули визовые мошенники. А визовые центры и агентства за решение проблемы с отказом обычно просят «совсем другие деньги».
    • Обратите внимание на стоимость услуги, указанную в договоре.
    • Изучите условия возврата уплаченных денег – вам обещали вернуть деньги или оформить визу. Если в компании вам клятвенно обещают вернуть деньги в случае отказа, а в договоре об этом ни слова – это повод не ставить подпись под таким договором.
    • Найдите в договоре сроки, в которые вы получите визу – вас могут ждать сюрпризы, кода вы ждали визу через неделю, а оформили ее через месяц.
    • Убедитесь, что в договоре указана страна, визу которой вам оформят.
Как не стать жертвой визовых мошенников

Пример из нашего опыта

VisaVik провел эксперимент, который стоил нам 10 тысяч рублей. Мы отправились в офис одной известной в Казани компании, которая манила клиентов «красивой» ценой гарантированного оформления визы. Кстати, компания известна и в Москве.

Наш менеджер пришел в офис компании — встретили очень тепло, говорили вежливо. Но это все ровно до того момента, как мы заплатили деньги. После этого поведение сотрудников этой компании сильно изменилось: они стали хамить и даже прямо говорили, что мы ничего не добьемся, т.к. у них есть «крыша» — это они о наших попытках вернуть деньги.

В итоге, мы еле отбили наш паспорт и потеряли деньги, но теперь мы можем рассказать вам об этом и предостеречь. Договор этой компании с клиентами составлен так, что она не отвечает ни за что и, по сути, деньги возвращать не обязана. В ближайшие недели мы расскажем подробнее об этом кейсе: расскажем о мошенниках с именами, паролями, явками и подробнее разберем договор.

Итак, внимательно читайте договор и попросите помощи юриста, если сомневаетесь. В сети можно найти множество юридических сайтов с бесплатными консультациями – просто наберите в поисковике запрос: «бесплатная юридическая консультация» и вы найдете массу юридических сайтов, который помогут найти ответ.

Если помочь некому, а сомнения остались, в этом случае лучше не пользуйтесь услугами этой компании – вы не только потеряете деньги, но и изрядно потреплете нервы. Это тот самый случай, когда лучше «перебдеть», чем потом пытаться вернуть деньги и сокрушаться об испорченном отпуске или семейном отдыхе.

Нужна виза?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Пожалуйста, перезвоните мне

Оставьте заявку — наш менеджер оперативно свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

Открыть чат
1
Свяжитесь с нами!
Добрый день
Какой у вас вопрос? Хотите больше узнать об оформлении визы?