пн-пт: 09:00-18:00

На что российские туристы заменили Турцию и Египет?

Ссылаясь на Федеральное агентство по туризму, Известия сообщили о лидерстве Греции, Кипра и Туниса в топе самых популярных направлений на лето. Эксперты объясняют такое распределение турпотока закрытием самых массовых направлений Турции и Египта и падением доходов населения в валютном эквиваленте.

По данным Росстата, число заграничных турпоездок в 2015 году сократилось по сравнению с 2014 годом на 8,5 млн. Количество русских туристов в Таиланде, Испании и Греции в прошлом году уменьшилось почти в два раза. Значительно меньше в прошлом году летали в Турцию и Египет, но эти направления всё равно лидировали.

В 2015 году эти страны посетило больше 3 млн туристов из России. Запрет на организацию туроператорами и турагентствами отдыха в Турции и Египте внес изменения и в предпочтения русских путешественников.

— Сейчас люди, самостоятельно организующие свой отдых, могут добраться до Шарм-эль-Шейха и Хургады через Каир, этот вариант абсолютно не подходит для семейного путешествия. В Турцию (в Стамбул и на Анталийское побережье) летают самолеты «Аэрофлота», но цена перелета высока и это отталкивает туристов, — говорит генеральный директор турагенства «Хит сезона» Ирина Хакимова.

Она отмечает, что большинство клиентов агентства сейчас выбирают Грецию. В мае, по ее словам, было столько желающих поехать в эту страну, что греческое консульство даже не справлялось с потоком документов и многие не смогли вовремя получить визу, даже если оформляли ее через туроператора.

По данным Ростуризма, в мае наблюдался больший скачок интереса туристов к Тунису — на 78% по сравнению с 2015 годом. Более чем на 60% увеличилась востребованность курортов России, Болгарии, Таиланда и Вьетнама. В два раза увеличился интерес туристов к Кипру и примерно на 37% — к Черногории. В топ-10 по числу поисковых запросов таким образом вошли Греция, Кипр, Тунис, Россия, Болгария, Таиланд, Испания, Вьетнам, Черногория и Италия.

Нужна виза?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Пожалуйста, перезвоните мне

Оставьте заявку — наш менеджер оперативно свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

Открыть чат
1
Свяжитесь с нами!
Добрый день
Какой у вас вопрос? Хотите больше узнать об оформлении визы?