пн-пт: 09:00-18:00

Албания в турсезон впустит россиян без визы

Как сообщает Восьмой канал, Национальное агентство Албании по туризму предложит правительству страны отменить визы для граждан РФ с 1 мая.

Об этом на встрече с послом России в Албании Александром Карпушиным сообщил гендиректор албанского Национального агентства по туризму (НАТ) Ардит Чолаку. 

«Руководитель НАТ информировал также, что в этом году Министерство экономического развития, туризма, торговли и предпринимательства Албании выступит с предложением об отмене виз для российских граждан на время туристического сезона, начиная с 1 мая», — говорится в сообщении на сайте российского посольства в Тиране.

Стороны, в частности, также обсудили открытие прямого авиасообщения между Москвой и Тираной, а также Казанью и Тираной. В Албании заявили, что намерены «решительно интенсифицировать туристические обмены между Албанией и Россией».

В настоящее время россиянам для посещения Албании требуется либо национальная виза, либо многократная шенгенская виза. Однако уже в течение пяти лет власти в Тиране в одностороннем порядке на летний сезон отменяют визовый режим.

В 2015 году безвизовый период длился с 1 июня до 1 октября. На прошлой неделе Ардит Чолаку заявлял, что власти Албании намерены использовать для развития туризма тот факт, что миграционный кризис в Европе не затронул их страну.

«Я только что посетил Москву и Казань, где провел переговоры с туроператорами. Россияне очень ценят тот факт, что в отличие от других балканских стран Албания оказалась практически не затронутой миграционным кризисом. И я увидел огромный интерес к нашей стране», — цитирует его портал Balkan Insight.

Албанские власти не приводят статистику посещения их страны гражданами России. Однако в конце февраля в интервью местному телеканалу TV SCAN Ардит Чолаку заявил, что интерес к турам в Албанию у россиян в начале 2016 года вырос в пять раз. В Албанию из России нет прямых ни регулярных, ни чартерных рейсов. Поэтому россияне добраться до Албании могут только с пересадкой, либо в составе экскурсии из соседних стран, например, Черногории или Сербии.

25 марта замруководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый на своей странице в Facebook написал, что Албания готова принимать туристов из России и «демонстрируют конструктивный подход к сотрудничеству».

Скорый уверен, что у Албании хорошие перспективы. «В этой стране 300 километров отличных песчаных пляжей, богатая культура, вкусная кухня. В последние годы активно развиваются различные виды спорта, в том числе такие экстремальные, как рафтинг и параглайдинг. К тому же с мая по октябрь для туристов из нашей страны действует безвизовый режим», — пояснил он.

Нужна виза?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Пожалуйста, перезвоните мне

Оставьте заявку — наш менеджер оперативно свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

Открыть чат
1
Свяжитесь с нами!
Добрый день
Какой у вас вопрос? Хотите больше узнать об оформлении визы?