пн-пт: 09:00-18:00

Жизнь в Австрии. Полезная информация для туристов

Жизнь в Австрии. Полезная информация для туристов

Австрия – идеальная страна для любителей горнолыжных курортов и ароматной выпечки. Здесь воедино сплетаются древняя история, живописные картины и современная архитектура.

Климат:

Климат в Австрии умеренный. Выделяют три климатические зоны. В восточной части государства преобладает континентальный климат, которому свойственны умеренное количество осадков (до 800 мм), теплое, мягкое лето и сравнительно холодная зима. На западе – альпийский тип климата с характерными обильными осадками, коротким летом и продолжительной зимой. В некоторых горах снег лежит 7-8 месяцев в году. В центральных регионах Австрийской Республики царит среднеевропейский тип климата.

Температура воздуха на территории Австрии зависит от высоты местности. К примеру, в зимний период года, на равнинных территориях температура не снижается ниже -2ºC, а в горах опускается до -14ºC.

Жизнь в Австрии. Полезная информация для туристов

Таможня:

Ввоз суммы, превышающей 3500 евро, подлежит обязательной декларации.

Для лиц в возрасте от 18 лет разрешен беспошлинный ввоз товаров:

  • до 50 сигар или 200 сигарет, или ¼ кг табака;
  • 1 литр горячительного алкогольного напитка или 2 л. алкоголя средней крепости (не выше 22 градусов);
  • 4 л. вина и 16 л. пива.

Беспошлинный ввоз распространяется и на товары стоимостью до 300 евро (при путешествии по суше) или 430 евро – по морю или самолетом.

Без специального разрешения запрещается ввозить и вывозить из страны ценные предметы искусства и вещи, представляющие историческую ценность, а также оружие, золотые слитки, наркотики. Запрет распространяется и на некоторые медикаментозные препараты.

Деньги:

С 2002 года в Австрийской Республике был введен в обиход евро (как и во всех странах-представителях Европейского союза).

Банки работают с понедельника по среду, и в пятницу — с 8:00 до 15:00. Перерыв длится с 12:00 по 13:00. По четвергах австрийские банки работают до 17:30 (перерыв длится с 12:30 до 13:30). Обменять деньги по официальному курсу можно и в аэропортах, обменных пунктах, но там взимается еще дополнительная комиссия за услугу.

Транспорт:

Железнодорожный вид транспорта считается наиболее распространенным в Австрии и позволяет пассажирам выбрать оптимальный вариант поездки. Самым удобным средством передвижения по городу считается трамвай, который ходит с интервалом в 5 минут.

Арендовать легковой автомобиль можно в аэропорту или на вокзале. Можно воспользоваться услугами прокатных фирм. Для того, чтобы взять авто в аренду, необходимо предоставить водительские права и кредитную карту. Стоимость аренды колеблется от 20 до 250 $ и зависит от марки и модели автомобиля.

Безопасность на дорогах Австрии высокая. Лишь в холодное время года качество дорог существенно ухудшается на территории альпийского района. Центральные дороги регулярно очищают от снега, а вот обслуживание горных трасс требует большего внимания. Поэтому зимой рекомендуется использовать цепи.

Безопасность и правила поведения:

Австрия – страна с высоким уровнем безопасности. Уголовные преступления случаются редко, а вот мошенники и воры промышляют на вокзалах крупных городов.

Распространяется запрет на курение в общественных местах. Нарушитель обязан уплатить штраф в размере до 250 евро. Но в ресторанах, кафе и барах, где пространство поделено на свободные зоны и зоны для курящих посетителей, «дымить» не запрещается.

Жизнь в Австрии. Полезная информация для туристов

Еда:

Австрия взяла все лучшее от европейской кухни, позаимствовав не только классические рецептуры популярных блюд, но и их технологии приготовления. Австрийская кухня славится выпечкой и сладостями.

Посетить Австрийскую Республику и не полакомиться штруделем или «Захером» с чашкой кофе это преступление! А десерт «Эстерхази» с белковой основой и шоколадом составит славную компанию безалкогольному травяному лимонаду.

Из первых блюд чаще всего заказывают пряный суп с блинами. Шницель, тафельшпиц и курица по-венски – без этих ароматных, сытных блюд тяжело представить меню венского ресторана.

Экскурсии и развлечения:

Среди туристов популярностью пользуются экскурсионные туры по крупным городам: городу-столице Вене, западному Зальцбургу, культурным центрам – Инсбруке и Линце. Рузик, Баден, Щтайр и многие другие маленькие города манят к себе любителей истории.

Самыми посещаемыми достопримечательностями считаются средневековые сооружения. Среди роскошных и знаменитых дворцов выделяют два — Ригерсбург и Шаллабург. Образец архитектурного стиля бароко — Монастырь Мелька — также пользуется популярностью среди туристов и жителей Австрии.

Жизнь в Австрии. Полезная информация для туристов

Шопинг:

Прогулки по торговым центрам и бутикам стоит планировать в рабочие дни (в выходные магазины бывают переполненными).

Магазины открыты с 8:00 до 18:30, но в некоторых из них предусмотрен обеденный перерыв продолжительностью 1-2 часа.

Шоколад, изделия с камнями Сваровски, фруктовый пунш – эти вещи привозят из Австрии жители стран СНГ в качестве сувениров.

К Рождеству австрийцы начинают готовиться еще с конца осени. С ноября по конца декабря включительно можно посетить базары и праздничные распродажи.

Виза в Австрию:

Для посещения Австрии гражданам России и стран СНГ требуется шенгенская виза. Вы можете оформить шенгенскую визу у нас.

Нужна виза?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Пожалуйста, перезвоните мне

Оставьте заявку — наш менеджер оперативно свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

Открыть чат
1
Свяжитесь с нами!
Добрый день
Какой у вас вопрос? Хотите больше узнать об оформлении визы?