пн-пт: 09:00-18:00

Как самостоятельно оформить шенгенскую визу: документы и особенности

Шенгенская виза – это документ, который выдают заявителю компетентные органы для получения возможности посещать страны шенгенской зоны.

Шенген распространяется на 26 государств, которые прошли процедуру заключения шенгенского соглашения. Благодаря получению шенгенской визы, ее владелец имеет возможность свободно перемещаться по этим странам.

Как самостоятельно оформить шенгенскую визу: документы и особенности

Виды шенгенской визы

Шенген имеет определенную классификацию. Он бывает однократным, двукратным и многократным.

В зависимости от требований конкретной страны и цели поездки, шенгенская виза делится на:

  • аэропортную. Позволяет находиться в транзитной аэропортной зоне;
  • туристическую. Владелец может пребывать в государстве в течение фиксированного срока, а также ездить по стране в пределах действия документа;
  • транзитную. Выдается при необходимости осуществлять проезды через государство;
  • национальную. Являются долгосрочными, позволяющими находиться в государстве и свободно перемещаться по городам Евросоюза.

Документы и особенности оформления

Как сделать шенгенскую визу? Прежде чем получить ответ на этот вопрос, следует знать, какие документы необходимо подготовить для прохождения данной процедуры.

Для обращения в посольство необходимо иметь:

  • форму заявления, заполненную согласно требованиям;
  • паспорт и копии ранее оформленных виз;
  • копию забронированного билета для возвращения из страны;
  • медицинский полис туристической страховки.

Оформляется шенгенская виза самостоятельно. Для ее получения нужно предоставлять все собранные бумаги. Число и время встречи с уполномоченными лицами в посольстве назначаются заранее.

Человек, желающий получить шенген, должен предоставить паспорт, до завершения срока действия которого остается более полугода, а также обязан выполнять требуемые положения и правила.

Стоимость и сроки

Сделать шенгенскую визу в Москве можно в среднем в течение 4-5 рабочих дней. Но есть страны, где для определенной категории граждан процесс оформления может затянуться и занять от 14 до 21 дня.

Во время подачи документов на оформление взимается специальный сбор, который не возвращается. Оплата шенгенской визы насчитывается в евро. Консульский сбор – 35 евро и сервисный сбор 15-35 евро.

Важно отметить, что даже при оплате сборов, никаких гарантий в получении визы вам не предоставят. Это один из основных минусов самостоятельного оформления.

287264.jpeg

Возможные трудности и получение детского шенгена

Гражданам, интересующимся, как получить шенгенскую визу самостоятельно, нужно знать, какие сложности возможны при оформлении этого документа.

Наиболее распространенной причиной отказа в получении шенгена является предоставление гражданами новых, чистых паспортов. Если есть старый паспорт со штампами, информирующими о предыдущих выездах, его необходимо обязательно предъявить.

Также причиной отказа может быть неуверенность уполномоченного лица, выдающего визы, в том, что заявитель вернется обратно. Данный факт выясняется во время собеседования. В оформлении требуемого документа могут отказать, если было зафиксировано использование предыдущей шенгенской визы не по назначению.

Следует ознакомиться с процедурой оформления шенгена для детей. В этом случае посольство требует:

  • свидетельство;
  • заявление с подписями родителей или выполняющих роль опекунов лиц;
  • постановление суда, если только одному из родителей доступны полномочия опекунства.

Когда несовершеннолетнему предстоит самостоятельное путешествие, дополнительно прилагается родительское разрешение, предварительно побывавшее на заверении у нотариуса.

Наша компания поможет избежать возможных проблем и окажет максимальное содействие в оформлении шенгенской визы.

Нужна виза?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Пожалуйста, перезвоните мне

Оставьте заявку — наш менеджер оперативно свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

Открыть чат
1
Свяжитесь с нами!
Добрый день
Какой у вас вопрос? Хотите больше узнать об оформлении визы?