пн-пт: 09:00-18:00

Осторожно, мошенники! Как разводят туристов за границей

К сожалению, отпуск не всегда приносит только положительные впечатления, ведь турист – это лакомый кусочек для местных мошенников. Мы приведем несколько примеров распространенных «разводов» туристов.

a0xxtuem382441.jpg

Фальшивые деньги

В европейских странах (особенно «прославились» этим Нидерланды) мошенники часто пользуются таким методом «разводки» туристов: к вам обращается полицейский с просьбой предъявить на проверку свою валюту – по причине того, что в стране появилось много фальшивой. Вы даете свои «кровные», мошенник проверяет их – щупает, смотрит на свет – а затем извиняется и возвращает обратно. Все ничего, но при пересчете вы обнаруживаете, что пара купюр солидного достоинства чудесным образом превратилась в однодолларовые. 

Помните, что вы – не в России: европейская полиция не устраивает «шмон» прохожих (тем более туристов) без серьезного на то повода. Предложите полицейскому пройти вместе с ним до отделения: если он – «фальшивый», то вас тут же оставят в покое.

Благотворительность

Вот еще один пример распространенной в крупных городах Европы «разводки»: сбор подписей местными энтузиастами в поддержку «благих» дел. Например, вас просят поставить свою подпись за спасение какого-нибудь «вымирающего вида», или против торговли оружием. Дело хорошее, но оказывается, что вы должны еще и «оплатить» свой гражданский голос. Как правило, на это «клюют» исключительно туристы – местные давно в курсе дела. 

Лучше пройти мимо таких сомнительных предложений, да и подписываться под документами на иностранном языке не стоит – мало ли, к чему вас это обяжет. Хотите сделать пожертвование – к вашим услугам официальные структуры.

Обмен валюты

Болгария и Крым славятся махинациями с обменом валюты на местные деньги. Выглядит это так: вы отправляетесь в обменный пункт, курс вас устраивает. Вам выдают наличные и тут же просят расписаться на чеке. При пересчете средств выясняется, что их меньше, чем следует. В ответ на ваши возмущения вам просто предъявляют чек с вашей подписью, в котором указан другой курс. 

Сейчас эта «детская» схема «разводки» туристов получила «апгрейд» — вместо названия валюты на табло обменных пунктов предприимчивые сотрудники прикрепляют магнитики с изображением флагов Европейского Союза и Соединенных Штатов. Получается, что на табло – не курс, а цена за магнит. Все законно, и обманутым туристам, купившим местную валюту по «мошенническому» курсу, остается только «проглотить» обиду.

Двойное меню

Некоторые рестораны Востока (в частности, турецкие) работают по системе так называемого «двойного меню». Суть следующая: вы приходите в ресторан, вам дают меню, вы его смотрите, делаете заказ и приступаете к трапезе. Но счет к оплате, который вам предъявят, может оказаться в несколько раз выше «съеденного». В качестве объяснений вам предъявляют другое меню – с завышенными ценами. 

Доказать что-то в такой ситуации весьма проблематично. Можно только попробовать поторговаться. Чтобы избежать неприятной ситуации, нужно оставлять меню на своем столе – тогда при расчете проблем не возникнет.

Новый счет

Расплачиваться за все, что вы купили у уличных торговцев, необходимо сразу же, пока вам не выставили новый счет. К примеру, вам предлагают купить несколько пакетиков с кормом для птиц, чтобы в окружении пернатых «пофоткаться» на фоне какой-нибудь достопримечательности. Сначала обговаривается определенная цена якобы за все пакетики сразу, а по окончании фотосессии (когда все зернышки уже скормлены), с вас требуют эту цену за каждый пакетик. 

Вы начинаете возмущаться, собирается небольшая толпа, подходит страж порядка, который требует на проверку ваши документы. Оказывается, что у вас виза оформлена с ошибкой, поэтому ваш паспорт «конфискуется до выяснения». В итоге вы платите приличную сумму «подставному» полицейскому и уличному торговцу.

Пожалуйста, будьте бдительны, чтобы не испортить отдых себе и родным. С собой берите только копии документов и минимально необходимую сумму денег.
Храните ваши ценности в гостиничных номерах.

милославский.png
Нужна виза?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Пожалуйста, перезвоните мне

Оставьте заявку — наш менеджер оперативно свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

Открыть чат
1
Свяжитесь с нами!
Добрый день
Какой у вас вопрос? Хотите больше узнать об оформлении визы?