пн-пт: 09:00-18:00

Необычные места Рима

Продолжаем серию статей о необычных местах популярных стран мира. Мы раскрываем удивительный, неизведанный мир для путешественников, которые ищут новые впечатления и любят тайны.

Сегодня мы отправляемся в столицу Италии. Забудьте про Колизей, Сикстинскую капеллу, и прочие достопримечательности, где полно туристов, и о которых в путеводителях не пишет только ленивый. Сегодня у нас совсем другой маршрут — малознакомый, тайный, притягательный.

Казалось бы, что мы еще не знаем о Риме, столько всего рассказано и показано, но это далеко не так. Рим, как олицетворение целой исторической эпохи, скрывает в себе много загадок, завесу которых мы сегодня и приоткроем.

Подземный Рим

Замурованный под землей, параллельный Рим, возник еще во времена Римской империи. Это настоящее архитектурное сокровище всей Италии. Вечный город. Старый Рим внутри нового. Прогуливаясь по улицам подземного Рима, вы вернетесь на тысячу лет назад, увидите храмы, дома, скульптуры, здания, количество которых не счесть. Настенная живопись, хранит культуру истоков цивилизации, крипты известных базилик, акведуки, катакомбы, древняя Аппиева дорога, Большая клоака, руины церквей, древние амфитеатры, гробницы и еще много архитектурных ценностей Римского подземелья произведут на вас огромное впечатление.

Подземный Рим
Подземный Рим

Вся эта историческая красота сохранилась до наших дней благодаря, тому что была укрыта от влияния природных явлений: дождей, ветров и прочих непогод. Рим бережно относится к нетронутой цивилизацией подземной столице, поэтому чтобы построить метро пришлось обратится к археологам, для составления карты подземного Рима. На строительство метро, совместно с археологами ушло больше 20 лет.

Фонтан книг

Необычный фонтан замурован в стену римского архива Сан-Иво Алла Сапиенца, оформленный по бокам стопками книг с длинными закладками и головой оленя посередине. Еще его называют фонтаном знаний или фонтаном науки. Построен он был почти 90 лет назад в 1927 году архитектором Ломбарди. Каждая деталь фонтана имеет свой смысл. К примеру, стопки книг олицетворяют знания, потому что здание архива ранее было университетом Мудрости. Питьевая вода струится из обложек книг и закладок. А голова оленя символ Сант Эустакио, района в котором и красуется фонтан.

Фонтан книг

Итальянская вилла-павильон “Casina delle Civette”

Вилла “Casina delle Civette” расположена в огромном парке, который был построен по проекту Джузеппе Валадье. В прошлом вилла была домом Джованни Торлония, князя жившего в конце 19 — начале 20 веке. Согласно истории князь сдавал виллу Бенито Муссолини (лидеру национальной фашисткой партии) за 1 лиру в год. После смерти князя Торлония вилла превратилась в настоящий музей, в которой сочетаются множество архитектурных стилей и декоративных отделок. Изображение совы можно встретить на каждом углу виллы, так как она была талисманом дома Джованни. Основная достопримечательность виллы прячется в самом отдаленном уголке парка. Здесь находится павильон под названием “Casina delle Civette” — он же музей витражей в стиле модерн.

Casina delle Civette
Casina delle Civette

Площадь Торре Арджентина — убежище бездомных кошек

На площади Торре Арджентина, при входе на раскопки храмового комплекса вы увидите странную надпись «Римские кошки. Убежище бездомных кошек. Посетите» Удивительное место где бездомные кошки нашли приют на развалинах храма. Здесь обитало более 500 кошек, пока местные жители не обратили на это внимание. Теперь кошки греются под открытым небом вполне официально, их опекает группа римских волонтеров. Для сбора денежных средств в поддержку приюта волонтеры устраивают благотворительные концерты, добиваются грантов. На каждое животное заводят учетную карточку с датой поступления, придумывают кличку, проводят вакцинацию.

Площадь Торре Арджентина

Магазин Bartolucci

Это сеть магазинов сказочных деревянных игрушек. Фамильный бизнес семьи Бартолуччи уже много десятилетий радует жителей Рима и его гостей. Началось все в в 1936 году, когда четверо братьев Маттео, Леонардо, Эрнесто и Сильвио Бартолуччи, решили создать свой бизнес. Они мастерили деревянные игрушки, первой из которых был Пиноккио. Все игрушки и по сей день ручной работы, которые мастерят члены семьи Бартолуччи. Поэтому, ставший символом магазина, на скамейке у входа посетителей встречает деревянный Пиноккио.

Магазин Bartolucci

В магазине вы встретите пожилого мужчину, внешне похожего на отца Пиноккио Джузеппе, который на глазах удивленных детишек мастерит своего «сына». Здесь есть самые разнообразные деревянные безделушки: самокаты, украшения, игрушки, магниты, брелоки и т.д. Если будете в Риме, советуем посетить сказочные деревянный мир Бартолуччи.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Нужна виза?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Пожалуйста, перезвоните мне

Оставьте заявку — наш менеджер оперативно свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

Открыть чат
1
Свяжитесь с нами!
Добрый день
Какой у вас вопрос? Хотите больше узнать об оформлении визы?