пн-пт: 09:00-18:00

Календарь праздников и событий на май 2017 года

Великобритания

Фестиваль виски
Спейсайде, 2 мая

Всякая народность гордиться своими традициями и историей и потому старается бережно хранить их и пропагандировать среди молодого поколения. В данном разрезе Шотландцы известны на весь мир своим мастерством в приготовлении виски. Этому напитку посвящены целые увеселительные мероприятия, одним из которых является The Spirit of Speyside Whisky Festival. Продолжением действием алкогольного фестиваля будет музыкальный конкурс Feis Ile — a festival of Malt and Music. Стоит отметить, что праздновать англичане начинают в мае, а финишируют фестивали в начале сентября. Финальным свистком окончания праздника станет заключительный фестиваль под названием Autumn Speyside Whisky Festival.

Спейсад знаменит тем, что на его территории самая высокая насыщенность заводов, которые производят виски. Некоторые из них имеют вековую историю и свои секреты производства этого благородного напитка. Таковыми являются Glenfiddich, Glen Grant, Strathisla. Раз в год местные заводы распахивают свои двери перед своими гостями и просто посетителями. Любой обыватель может осмотреть мощности предприятия, задать вопрос гиду и получить массу интересной и поучительной информации. Естественно, что в обычное время года попасть на завод не возможно, но на время фестиваля запреты сняты. Особым моментом празднования считается дегустация, и здесь вдоволь можно напробоваться виски самых разнообразных вкусов и рецептур. Эксперты поведают своим гостям маленькие секреты приготовления и тонкости употребления ароматного напитка. На фестивале – есть все шансы отведать настоящий, коллекционный, марочный виски.

Фестиваль это не только крепкие напитки но и много танцев, развлекательных программ с красками местного колорита. Местные спецы расскажут о том, как зарождался напиток, как была произведена первая бутылка, этикетка для виски, и многое другое связанного с национальным продуктом. Особо активным гостям праздника будет предложена культурно массовая программа. Шотландцы славятся своим умением метать бревна и молот. Все кто желает посоперничать с ними в этом виде национального спорта могут показать себя. Насыщенность праздника национальными танцами, песнями, разнообразными конкурсами, вкусностями приготовленными в национальных традициях, национальных юбок (килтов) не оставит равнодушным ни одного гостя посетившего мероприятие.

Фестиваль виски в Шотландии

Весенний выходной
27 мая

Каждый год англичане отмечают праздник, именуемый Весенний выходной, который выпадает на крайний понедельник мая, еще его называют Spring Bank Holiday. Еще этот праздник именуют Днем весны, потому как природа пробуждается после зимней спячки и радует окружающих яркими красками раскрывающихся цветов и зеленю травы и деревьев. В этот день жители Англии украшают свои дома цветами и травами.

Утром, местные жители проводят костюмированные парады атрибутикой, которого являются свежие цветы и ветви деревьев. А вечером люди отдыхают семьями и участвуют в разных развлекательных мероприятиях и конкурсах. Празднование Дня весны уходит своими корнями глубоко в средневековье, и даже тогда предки придавали значение этому празднику как началу весны и новой жизни. Гуляния сопровождались потреблением крепких напитков танцами, весельем и состязаниями на самого меткого стрелка из лука. Именно на таком празднике был схвачен знаменитый герой Робин Гуд. Бывалые люди говорят, что еще их праотцы утверждали, если дама желает быть вечно молодой и привлекательной то именно в этот день ей нужно омыть свое лицо росой.

Молодёжь утверждает, что сегодня этот праздник не так значим для современности как ранее, при этом старые традиции англичане стараются чтить и хранить. Что бы праздник, не терял свою красочность и значимость, к его празднованию посвящают еще ряд мероприятий, таких как фестивали и выставки. К такому событию можно причислить и открытие одного из самых крупных и значимых памятников архитектуры 18 века Somerset House, которое состоялось 26 мая 2000года. Над реставрацией комплекса работали достаточно долго, а бюджет восстановления памятника составил 48 миллионов фунтов стерлингов. Это очень красивое и романтичное место с поющими фонтанами, и представлениями театральных групп, танцоров и оперными исполнителями.

Германия

Фестиваль Диксиленда
Дрезден, 12 мая

International Dixieland Festival Dresden – фестиваль исполнителей джазовой музыки. Это мероприятие имеет свою историю и является одним из самых авторитетных среди музыкантов джазового и блюзового направления. Датой проведения фестиваля в первый раз считают 1971год май месяц. Это замечательное действие длиться 7 дней, семь непрерывных дней ценители изысканной авторской музыки могут наслаждаться не только классическими произведениями, но и творчеством молодых и талантливых джазменов.

Безусловно, Дрезден покорит приезжего гостя своей историей и удивительной архитектурой.  Но если совместить пару обзорных экскурсий и посещение джазового фестиваля Диксиленд, то буря положительных эмоций захлестнёт любого гостя. В отдельности стоит отметить что фестиваль – это праздник музыки и вкуса где насыщенность профессиональных музыкантов на одни квадратный метр просто зашкаливает. И наверно не напрасно среди музыкантов бытует мнение, что именно Дрезден есть всемирной колыбелью джаза, куда ежегодно съезжаются более полумиллиона ценителей джазовых ритмов. Эту массу людей будут развлекать 350 исполнителей из 10 стран, которые по праву считаются гуру в джазе.

В свое время на сцену фестиваля покоряли такие величины как The Jackson Singers, Blue Wonder Jazzband, Cynthia Sayer & Hot Jazz Group, Паскаль фон Вроблевски, Стив Клейтон, Диксиленд мессенджерз. Стоит сказать, что фестиваль это огромное множество сцен и площадок, которые в общей сложности дают в среднем около 60 концертов за 7 дней. Импровизированные площадки для выступлений организовывают в самых разных местах – это кафе, рестораны, парки, и даже на палубы судов.

Хорошей платформой для мотивации и приобретения бесценного опыта фестиваль является для юных дарований, которые посвящают свое свободное время изучению музыкальной грамоты и в частности джазового направления. Именно здесь они черпают навыки мастерства у своих старших коллег, а также демонстрируют уже приобретенные умения.  Ежегодно Диксиленд дарит бурю эмоций и впечатлений, поклонникам джаза, и те радуются как дети каждому новому выступлению своих кумиров, и новых талантов. Праздник музыки отличителен не только качественной музыкой, но и посвященными этому музыкальному направлению выставками, тематическими семинарами. Посещение этого действия будет увлекательным не только для молодежи и просто музыкантов, но и для людей семейных. Для детей предусмотрены свои отдельные мероприятия парады, детские концерты и салюты. В период фестиваля каждая улица, каждый дом поет и в тоже время слушает джаз. Особенность в том, что большая часть концертной программы абсолютно бесплатная.

В заключение Диксиленда — проходит финальный парад ансамблей, которые уже традиционно закрывают мероприятие. Праздник джаза для жителей и гостей Дрездена особый, именно в эти дни в воздухе летает особая музыкальная и красочная атмосфера, проникающая в душу абсолютно каждого, приезжего гостя и местного жителя. Согласно статистике прирост поклонников джаза растет из года в год, на праздник приезжают как новые музыканты, так и новые поклонники.

Фестиваль Диксиленда

Израиль

Фестиваль Израиля
Иерусалим, 23 мая — 8 июня

В 1961 году был организован первый в истории Фестиваль Израиля. С того времени праздник стал традиционным и проводят его в конце весны. Праздник сопровождается множеством концертов, представлений, и других культурно развлекательных программ. Кроме того на суждение зрителей свои работы представляют художники как местного так международного уровня. В период праздника часть мероприятий, которые представлены гостям абсолютно бесплатные. Для молодых и активных гостей праздника представлена ночная программа развлечений в ночном джазовом клубе. Праздник отмечается шумно весело и ярко с красками местного колорита.

Кипр

Анфестирия
6 мая

Киприоты берегут и чтят природу и окружающий мир. Свое почтение и дань матери земли жители Кипра отмечают в день праздника Анфестирия. В день торжества ученый совет государства оглашает результаты исследований изменений, которые произошли в структуре флоры и фауны острова. Биологи проводят подсчеты редких видов рыб, редких растений, цветов, трав и других видов. Таким образом, ведут постоянный мониторинг и планирование развития природных ресурсов Кипра. Ввиду того что Кипр не обладает таким множеством садовых цветов. В свою очередь в Европейский континент обладает значительными ресурсами в данном аспекте. Кроме наличия малого перечня природных цветов, на Кипре также очень мало просто цветочных магазинов, в которых можно приобрести букет цветов. И покупка праздничного букета либо в просто букета в качестве знака внимания реальная роскошь.

Но в этот праздник преподносить цветы считается правилом хорошего тона, и особым знаком внимания. Празднование Анфестирии – посвящено всей растительности, которая растет только на территории острова. Флора Кипра насчитывает более двух тысяч видов растений, 150 из которых обитают только здесь. Празднование Дня цветов выпадает на май, киприоты считают этот месяц началом лета. Чем он примечателен – тем, что именно в мае солнце щадит растительность и не жжет своими лучами так сильно как в летние месяцы. Потому вся зелень выглядит свежо и насыщенно.

В период празднования праздника Анфестирии проходит красочный карнавал. Одним из мест проведения значится Пафос, он считается центром цветочного праздника. Путь к Старой гавани лежит через улицу Посейдона, по ней проходит праздничный парад. Участники сооружают платформы, на которых организовывают мини представления, а главным антуражем служат цветы, венки и зелень. Зрелище завораживает своими ароматами, а атмосферой. Этот праздник считается национальным и одним из самых любимых среди жителей острова. Гостям острова, которым посчастливится побывать на острове в этот период запомнят праздник на долго. Веселье, которое сопровождается песнями, танцами разнообразными конкурсами и ярмаркой, это праздник жизни на котором каждый посетитель найдет что-то для себя.

Анфестирия

Португалия

День Человека Моря
Назаре, 7 мая

В Португалии расположена живописная деревушка Назаре, по численности населения похожая больше на маленький городок. Местной достопримечательностью считаются пляжи, их красота завораживает. Кроме того здесь очень много национального и местного колорита. Рыбаки, живущие в Назаре, носят традиционные костюмы, а их жены платки и фартуки, украшенные вышивкой. Разнообразие национальных костюмов можно увидеть на всяческих фестивалях и праздниках, которые проводятся в городишке.

Среди множества праздников, особым считается День Человека Моря. В этот день организовывается масса разнообразных культурно развлекательных программ. Обязательной частью празднования считается парад ярко украшенных рыбацких суден. Параллельно параду шхун, на берегу выселяться и празднуют жители и гости Назаре. Изюминкой праздника можно считать огромное количество рыбных блюд, которым чествуют гостей праздника.

Португальцы считают морепродукты национальным достоянием и потому освоили приготовление рыбы и морепродуктов в совершенстве. Кроме местных сортов рыбы они приловчились прекрасно готовить рыбу из Норвегии сорта бакаляу. Говорят, что из этой рыбы местные жители могут приготовить более 300 блюд. Кроме бакаляу самыми вкусными жители считают и сорта robolo, pargo, sargo и tamboril, приготовление этих сортов рыбы славиться своими ароматными соусами, с которыми подают рыбные блюда.

Сейшелы

Фестиваль FetAfrik
25 мая

FetAfrik именно так звучит название фестиваля, который празднуют на Сейшелах. Этот праздник посвящен Дню африканской культуры и отмечают его традиционно 25 мая. Как у всех народностей, любое празднование, это песни, танцы и много развлекательных мероприятий. В День Африканской культуры на обозрение зрителю свои концертные программы представляют местные музыкальные и танцевальные коллективы из соседних регионов. Шефство над организацией фестиваля взяло на себя Министерство культуры и спорта республики.

Франция

Праздник попугая
Гаронна, 5 мая

Жители Верхней Гаронны, что во Франции празднуют День попугая уже много лет. Праздник Попугая яркое зрелищное событие. В первое воскресенье мая собираться самые меткие и ловкие лучники, которые соревнуются между собой за право быть первым. Состязание имеет особый колорит, так как все соперники облачены в одеяния, в которые одевались еще их средневековые предки. Главной целью, которую мастерам стрельбы стоит поразить, что бы выиграть – это семикилограммовый попугай, которого расположили на высоте 45 метров.

Счастливчик, которому удастся сбить птичку, станет победителем и королем праздничного вечера. Погожий денёк благоприятствует хорошему настроению и шумному веселью. Не остаётся без внимания и победитель прошлого года, ему предоставляют право возглавить праздничное шествие. Отдельного внимания стоит сооружение, на которое водружали попугая для стрельбы. Над шпилем для водружения главной цели соревнований трудились мастера, которые строят корабельные мачты. Главным призом состязаний является титул короля праздника, серебряная статуэтка попугая и шикарное угощение от организаторов праздника. Традиции празднования Дня Попугая сохранились, и мало чем отличаются от того как праздновали его в средневековье. Только птица сделана из матерчатой ткани и наполнителя, а вот стрелы, во время полета, как и раньше, издают характерный свист и звон при соприкосновении с твердой поверхностью шпиля.

Праздник попугая

Гран При Монако
Монте-Карло, 21 мая

Еще в далеком 1929 году, жители и гости Монако впервые увидели зрелище под названием Grand Prix de Monaco. Гоночные соревнование проходили в свободной форме, и только в 1950 году были основана лига «Формула-1». Первый этап формулы состоялся в мае 1950года. По степени опасности Гран-при Монако можно отнести к самым опасным гонкам, при этом авторитетность и престиж данного состязания зашкаливает.

Трасса Формулы проложена прямо по городским улицам Монако, стоит сказать, что дорожное покрытие городских улиц отвечает самым высоким технологическим требованиям, поэтому покрытие не подлежит предварительной подготовке. Кроме качества трассу можно причислить к одной из самых опасных и коварных, множество резких поворотов и извилистых переходов заставляют пилотов показать свое мастерство и уровень. Это по праву самый сложный этап гонок. Миллионы поклонников Гран-При Монако ежегодно съезжаются на кубок. Это невероятное зрелище, состоящее из рева моторов, скорости невероятного количества зрителей телекамер оставит неизгладимые впечатления на любого гостя мероприятия. Этап гонок в Монако существует более 80 лет и имеет свою историю. Изюминка гонок состоит в том, что зрители располагаться на достаточно близком и опасном расстоянии от мчащихся машин. Это один единый организм, состоящий из множества составляющих, — рев мощных моторов, эмоций и аплодисментов зрителей, вспышек фотоаппаратов, мастерства пилотов, и много другого.  Победа в этом этапе гонок считается самой трудной и самой авторитетной.

Шри-Ланка

«Весак»
Как гласит предание, жизнь Будды разделена на три этапа – Рождение, Просветление и уход в Нирвану. Жители Шри-Ланки праздник Весак в период майского полнолуния. Этот праздник ежегодно меняет свое расположение в относительно календаря, и определяется посредством лунного календаря. В период праздника все верующие буддисты проводят все свое время за молитвами и медитацией. В этот светлый день монахи повествуют об историях из жизни Будды и о его учениях. Послушать о Будде приходят все от стар до мал. В вечерний час около храмов организовывают праздничные парады с проведением ритуалов.

Эквадор

День сражения Пичинча
24 мая

Свою независимость эквадорцы отвоевали еще в 1822 году. Именно в этот исторический период объединённые войска генерала Антонио Хосе де Сукре разгромили испанцев, которые хотели удержать колониальный лад в своих американских колониях. Каждый год жители Эквадора по единому шаблону проводят этот день. Стартом празднования являются публичные выступления первых лиц страны и ведущих политиков.  Они гласят пламенные речи посвященные мужеству и отваге их предкам, которые отстояли свою независимость и свободу. Следующим этапом празднования можно обозначить, красочный парад с тематическими красочными костюмами и сценками, которые показывают события минувших сражений. После исторического экскурса вниманию гостей праздника представляется современная военная техника. Также над городом совершают маневры боевые самолеты и вертолеты, зрелище очень шумное и впечатляющее.

Нужна виза?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Пожалуйста, перезвоните мне

Оставьте заявку — наш менеджер оперативно свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

Открыть чат
1
Свяжитесь с нами!
Добрый день
Какой у вас вопрос? Хотите больше узнать об оформлении визы?