пн-пт: 09:00-18:00

Календарь праздников и событий на март 2017 года

Болгария

День освобождения от османских угнетателей и воскрешения болгарского государства
3 марта
C 1396 по 1878 годы Болгария входила в состав Османской империи. В результате победы России в русско-турецкой войне 1877—1878 годов страна обрела независимость.

3 марта 1878 года был подписан мирный Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей. С русской стороны договор был подписан графом Н. Игнатьевым.

В этот день поднимают национальный флаг и возлагают венки к мемориалу Неизвестного воина в Софии в память о болгарах, погибших в борьбе за освобождение отечества. Вечером на площади перед Народным собранием (Парламент страны) у памятника Царю Освободителю — Александру ІІ — идет торжественная заря. Признательные болгары возлагают венки и цветы к памятникам павшим за освобождение Болгарии русским, финским и румынским воинам по всей стране.

День освобождения от османских угнетателей и воскрешения болгарского государства

Греция

День независимости
25 марта
День независимости Греции (Independence Day in Greece), отмечаемый ежегодно 25 марта, — один из важнейших государственных праздников в стране. Именно в этот воскресный день в 1821 году началось восстание, итогом которого стало освобождение страны от четырехвекового ига Османской империи.

День независимости Греции

Израиль

Иерусалимский фестиваль искусств
Иерусалим, 11-19 марта
Неделя праздников с сотнями художников, певцов, танцоров и представлениями. Каждый вечер в холле Иерусалимского театра проходят мастерские искусств, а по всему городу проводятся бесплатные мероприятия, доступные широкой публике.

Иерусалимский фестиваль искусств

Фестиваль весенней миграции птиц
Эйлат, 13-20 марта
С 13 по 20 марта 2013 года на израильском курорте Эйлат пройдет VII Фестиваль весенней миграции птиц. Более 540 видов птиц пересекают территорию Израиля каждую весну, возвращаясь в Европу из стран Азии и Африки. Израиль является самым популярным регионом для наблюдения за птицами во всей западной Палеарктике.

В рамках недельного фестиваля пройдут дневные и ночные орнитологические экскурсии к лучшим местам наблюдения на юге Израиля, в ходе которых можно будет понаблюдать за серыми неясытями Хьюма, нубийскими козодоями, фараоновыми филинами, дрофами-красотками, рябками и бежевыми бегунками.

В рамках фестиваля пройдет ряд орнитологических презентаций и семинаров. К услугам орнитологов – тематический паб «Птицелов». Также еще одним важным событием сезона является открытие нового центра орнитологии в заповеднике библейской природы Неот-Кедумим, расположенном между г. Иерусалим и г. Тель-Авив.

Фестиваль науки
Иерусалим, 18-21 марта
Этот фестиваль, проходящтй по всему городу, организую совместно с Музеем науки им. Блумфилда и другими организациями, включает фестивали, конкурсы, исследования и пр. мероприятия, объединяющие науку с искусством, культурой и этикой.

Куба

Фестиваль сбора грейпфрутов
Хувентуд, 1 марта
Грейпфрут (Grapefruit) — вечнозеленое дерево рода цитрусовых, семейства рутовых, а также его плод, достигающий в диаметре 30-40 сантиметров. Внешне грейпфрут похож на апельсин, но мякоть его кислее и имеет привкус горечи. Несмотря на это, грейпфрут безоговорочно отнесен к диетическим плодам. Предположительно, грейпфрут является результатом природной гибридизации апельсинов и помело. Сейчас плантационный сбор грейпфрутов является одним из наиболее доходных предприятий в субтропических странах, в том числе и на Кубе.

Сельскохозяйственным центром страны, где собирается больше всего грейпфрутов является небольшой остров Хувентуд. Именно там, в конце февраля или начале марта начинается праздник, посвященный уборке урожая цитрусовых. По широте кубинской души такой праздник длится несколько дней и ночей, перетекая в точечные фестивальные представления.

Заканчивается праздник большим грейпфрутовым пиром!

Фестиваль сбора грейпфрутов

Мальта

Страстная неделя и Пасха
31 марта
Празднование Страстной недели и Пасхи происходит в церквях, где в больших количествах собираются верующие в память о смерти и воскрешении Христа.

В Чистый четверг (канун Страстной пятницы) верующие осуществляют так называемые «7 визитов» в разные церкви, чтобы воздать должное Алтарю покоя.

В Страстную пятницу церкви лишены традиционного декоративного стиля. Ближе к вечеру во всех городах и селах начинается торжественная процессия со статуями. Каждая из этих статуй представляет собой особый эпизод Страстей Христовых.

Настроение полностью меняется в воскресенье (в этом году – это 31 марта), когда звон церковных колоколов объявляет о Воскрешении Христа. Рано утром в Пасхальное воскресенье процессия со статуей Христа Воскресшего движется по улицам, воспроизводя праздничные мелодии, и относят статую обратно в церковь.

Пасхальный день традиционно отмечается особым обедом в кругу семьи. Это также время для посещения родственников и друзей, добрых пожеланий и небольших подарков. Детям дарят пасхальные яйца, покрытые шоколадной глазурью, а также сахарное миндальное печенье в форме кролика, ягненка, рыбы или сердца.

Тунис

День независимости
20 марта
История Туниса весьма интересна. В самом начале страна была частью Карфагенской империи. Согласно преданию, финикийцы основали город Карфаген в 814 году до нашей эры. С течением времени он стал центром могущественной империи.

Начиная с 264 года нашей эры, Карфаген вел войны с Римской империей, в результате чего потерпел поражение и в течение семи столетий был частью римской провинции Африка.

В 5 веке территория попала под власть вандалов, а с 7 по 16 век на территории современного Туниса правили арабские завоеватели. После этого некоторое время Тунис находился под властью пиратов, Испании, Оттоманской империи. В конце 19 века Тунис попал под власть Франции, хотя номинально правителем считался тунисский бей. 20 марта 1956 года Франция признала независимость Туниса, который в то время был конституционной монархией. 25 июля 1957 года Тунис был провозглашен Республикой. На следующий день после Дня независимости в Тунисе отмечается еще один общенациональный праздник — День молодежи.

День независимости Туниса

День молодежи
21 марта
День молодежи в Тунисе (Youth Day in Tunisia), отмечаемый на следующий день после Дня независимости, — это всегда праздник яркий, солнечный, по-настоящему радостный. День молодежи — праздник тех, кому предстоит строить будущее своей страны, способствовать ее развитию и процветанию. Перед современной молодежью открыты все дороги. Это день молодых, энергичных и активных людей.

Цель этого праздника — популяризация имиджа молодого человека 21 века — целеустремленного, талантливого, общественно активного, спортивного, в полной мере осознающего свою ответственность за будущее, помнящего и воздающего должный почет и уважение героическому прошлому своего народа.

Финляндия

День равноправия
19 марта
Праздновать эту дату в 2003 году предложило Министерство внутренних дел Финляндии, а в 2007 году она официально вошла в календарь государственных праздников.

Минна Кант (Minna Canth, 19 марта 1844 — 12 мая 1897) — под таким сокращенным именем известна урожденная Ульрика Вильхельмина Йонсон (Ulrika Wilhelmina Johnsson) — посвящала свои произведения на финском и шведском языках женщинам, уделяя особое внимание их тяжелой доле и несправедливому отношению к ним. Во многом благодаря ей в 1906 году в Великом княжестве Финляндском женщины получили избирательное право наравне с мужчинами — впервые во всей Европе. В ее салоне обсуждались прогрессивные идеи дарвинизма и материалистической философии, проблемы женского равноправия и второстепенного положения финского языка и культуры. День рождения Минны Кант сегодня отмечает вся Финляндия. 19 марта в стране поднимают государственные флаги в честь Дня равноправия, а к памятнику писательницы несут цветы.

Нужна виза?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Пожалуйста, перезвоните мне

Оставьте заявку — наш менеджер оперативно свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

Открыть чат
1
Свяжитесь с нами!
Добрый день
Какой у вас вопрос? Хотите больше узнать об оформлении визы?